Cronograma de Actividades

Sample imageCronograma:

En Nuestra Institución, además de las actividades culturales y recreativas, se han venido desarrollando e implementando nuevas tecnologías y actualización continua de las Salas de Sistemas de Primaria, Prescolar, Bachillerato, Bilingüismo, y de todas y cada una de las Escuelas Rurales (Santa Helena, Sueños y Fantasías, Viento Libre, etc).

Hemos ampliado y renovado gran parte de los Equipos de Cómputo con la colaboración de Computadores para Educar; así mismo, se ha capacitado continuamente al personal docente y a los alumnos en todos los grados.

En cuanto al servicio de Internet (Alámbrica e Inalámbrica) en la Institución, hemos duplicado la velocidad de Banda Ancha para todas las Salas y Oficinas, generando así mayor eficiencia en los procesos educativos y obteniendo mejores resultados en la calidad de los mismo.

MARZO 2019

FECHA

ACTIVIDAD

LUGAR

HORA

RESPONSABLES

1

Comité de Evaluación y Promoción  Básica Secundaria. Mes de febrero.

Aula Innovadora

12:40 p.m.

Coordinadora Lyda Hernández,
Docentes Básica Secundaria.

4, 7, 11, 15, 18,25

Programa Promoción de la lectura  Bibliotecas Públicas  Grados Preescolar 3º, 4º y 5º sede Central.

Aulas de clase

Según organización

Gloria Infante
Sec. Cultura.

5

DÍA DE LA ENSU
Posesión de Personero/a y Contralor/a estudiantil.
Izada de Bandera.

6,19,20,

Programa Bibliotecas Itinerarias Sec. Cultura. Sede Central Grados 1º a 5º.

Aulas de clase.

Según organización

Érica Ruiz
Sec. Cultura.

6

Miércoles de Ceniza.

Patio principal
Sede Central.

Básica Secundaria, Media y PFC
7:00 a.m.

Docentes Elsa Morales y Ricardo Muñoz.

Sede Mi Edad Feliz.

8:15 a.m.

Patio Primara Sede Central.

Grados 1º, 2º y 3º Sede Central
8:45 a.m.

Patio Primara Sede Central.

Grados 4º y 5º
Sede Central
1:00 p.m.

6

Comité de Evaluación y Promoción  Educación Media. Mes de febrero.

Aula Innovadora.

12:40 p.m.

Coordinadora Aurora Chacón, Docentes Educación Media.

8

Jornada “Mujeres en acción”. Mujeres que cursan Básica Secundaria, Media y PFC.

Polideportivo 
Aula Múltiple.

10:30 a.m. 12:00 m

Orientadora Adriana Rodríguez, Coordinadora Lyda Hernández, Funcionarios de la Alcaldía Municipal.

8

Presentación del Proyecto HERMES
GRADO 801.

Aula LB 101.

7:00 – 8:00 a.m.

 Coordinadora Lyda Hernández, Docente Gladys Rincón, Marcela Torres.

8

Reunión Equipo Tutor Proyecto HERMES (Docentes Responsables del proyecto).

Sala de profesores primaria.

10:40 a.m.

Responsable Proyecto HERMES Marcela Torres.

8

Taller “Estilos de Vida y Alimentación Saludable” 
Semestres Introductorio y I.

Salón del Semestre Introductorio.

7:00 – 8:00 a.m.

Docente Aida Sastoque.

8

Jornada de trabajo Equipo Cátedra de Paz con EDUCAPAZ.

Aula Innovadora.

Toda la jornada

Equipo EDUCAPAZ.

11

Taller “Mi Territorio” Proyecto HERMES
GRADO 801.

Salón LB 101.

2ª y 3ª hora

Orientadora Adriana Rodríguez, Docente Gladys Rincón.

11

Salud Sexual y Reproductiva.

Grado 1003
Salón LB 204.

8:00 – 8:50 a.m.

Orientadora Adriana Rodríguez,

Carolina Marroquín.

Grado 1002
Salón LB 202.

8:50 – 9:40 a.m.

Grado 1001
Salón LB 202.

9:50 – 10:40 a.m.

11

Formación de mediadores de conflicto del año 2018 y que continúan en 2019.

Aula múltiple.

7:30 – 9:30 a.m.

Orientadora Adriana Rodríguez, Docentes Margarita Sierra y Angelina Gómez.

11

Reunión Equipo Gestor Proyecto HERMES (Estudiantes Responsables del proyecto).

Aula múltiple.

9:50 a.m.

Responsable  Proyecto HERMES
Marcela Torres.

12,26

Programa Bibliotecas itinerarias Sec. Cultura. Sede Viento Libre  Grados 1º a 5º.

Aulas de clase.

Según organización.

Érica Ruiz

Sec. Cultura.

12

Taller “Conflicto en la interacción”
Proyecto HERMES
GRADO 801.

Salón ED 301.

9:10 a.m.

Docente Javier Cifuentes.

12

Taller Autonomía y Responsabilidad Social Ciudadana.

Aula múltiple.

8:00 – 9:00 a.m.
Cursos 901 y 902
Docente de la clase

Orientadora Adriana Rodríguez, Coordinadora Lyda Hernández, Psicóloga Tatiana Rodríguez. Política de juventudes.

11:40 a.m. – 12:40 p.m.
Cursos 903 y 904
Docente de la clase

13

Taller “Yo sí quiero, yo sí puedo”.

Salones de clase.

8:25 – 9:20 a.m.
Curso 608

Orientadora Adriana Rodríguez,

Coordinadora Lyda Hernández,

Trabajadoras Sociales Comisaría de Familia.

 

9:30 – 10:25 a.m.
Curso 605

10:25 – 11:20 a.m.
Curso 603

11:50 – 12:45 p.m.
Curso 606

13

Reunión de Docentes Básica Secundaria y Media.
Principios para la atención de estudiantes en Inclusión.

Aula múltiple.

1:40 p.m.

Orientadora Adriana Rodríguez.

14

Reunión de Docentes Básica Secundaria, Media y PFC

Aula múltiple.

1:40 p.m.

Dirección docente.

14

Comité Escolar de Convivencia.

Rectoría

7:00 am

Rector Juan José Cubillos.

14

Reunión de Docentes Básica primaria.
Principios para la atención de estudiantes en Inclusión.

Aula múltiple.

12:30 p.m.

Orientadora Adriana Rodríguez.

15

Día del Género.

Equipo Educación Sexual.

18

Taller Proyecto de vida.

Aula múltiple.

8:50 – 9:40 a.m.
Cursos 901 y 902
Docente de Clase

Orientadora Adriana Rodríguez, Coordinadora Lyda Hernández, Docente Angelina Gómez, Bernarda González. Secretaria de Salud.

9:50 – 10:40 a.m.
Cursos 903 y 904
Docente de Clase

18

Día de la Masculinidad.

Aulas de Clase

7:00 – 8:00 a.m.

Orientadora Adriana Rodríguez, Tutores de curso.

18

Reunión Comité Gestor entornos saludables.

Aula Innovadora

12:50 p.m.

Coordinadora Lyda Hernández, Funcionarios PIC.

19

Conformación Comité Programa Alimentación Escolar.

Rectoría.

7:00 am

Rector Juan José Cubillos.

19

Continuación Taller “Conflicto en la interacción”
Proyecto HERMES
GRADO 801.

Salón ED 301

9:10 a.m.

Docente Javier Cifuentes.

20

Taller “Yo sí quiero, yo sí puedo”.

Salones de clase.

8:25 – 9:20 a.m. 
Curso 607

Orientadora Adriana Rodríguez, Coordinadora Lyda Hernández, Trabajadoras Sociales, Comisaría de Familia.

 

9:30 – 10:25 a.m.
Curso 604

10:25 – 11:20 a.m.
Curso 602

11:50 – 12:45 p.m.
Curso 601

21

Rendición de Cuentas. Segundo semestre de 2018.

Aula múltiple.

5:00 p.m.

Dirección docente..

22

Formación de mediadores de conflicto que inician proceso en el 2019.
Competencias Básicas.

Aula múltiple.

7:30 – 9:30 a.m.

Orientadora Adriana Rodríguez.
Docentes Margarita Sierra y Angelina Gómez.

22

Escuela de Liderazgo 
Monitores de curso 
Personería Estudiantil.

Aula múltiple.

7:00 – 8:00 a.m.

Orientadora Adriana Rodríguez, Coordinadora Lyda Hernández, Docente Angelina Gómez, Bernarda González. Secretaria de Salud.

22

Taller “Conflicto en la familia”
Proyecto HERMES
GRADO 801.

Biblioteca.

3ª y 4ª hora

Leonardo Monroy.

25

Entrega de planillas a docentes para diligenciamiento de valoraciones del Primer Periodo Académico.

 

 

Dirección docente.

25 de marzo al 5 de abril

Diligenciamiento de Planillas de valoraciones del Primer Periodo Académico.

25

Entrega de Planillas de valoraciones del Primer Periodo Académico a Coordinaciones

26

Taller “Reconocimiento y construcción del territorio Hermes”
Proyecto HERMES
GRADO 801.

Salón ED 206.

4ª hora

Docente Ricardo Muñoz.

26

Certificación Mediadores de conflicto que inician del año 2019.

Aula múltiple.

7:30 – 9:30 a.m.

Orientadora Adriana Rodríguez,

Docentes Margarita Sierra y Angelina Gómez

26

Reunión de Directivos para organización cronograma Proyecto HERMES, mes de abril.

Sala de profesores primaria.

 

Equipo Proyecto  HERMES.

27

Instalación consejo directivo 2019.

Rectoría.

 

Rector Juan José Cubillos.

28

Visita Granja para Niños UDEC
Sede Central Grados 203, 304.

Granja UDEC.

Jornada

José Fernando Pérez

UDEC.

28

Programa Salud Primera Infancia
Educación en Prevención Oral
Grado Preescolar.

Aulas de clase.

Jornada

Dr. Andrés Hernández
Sec. Salud.

28

Salida pedagógica Preescolar.

Docentes Preescolar

29

Finalización primer periodo académico.

29

Reunión Consejo Estudiantil.

Aula múltiple.

7:00 a.m.

Equipo de democracia.

29

Reciclatón.

 

 

 

ABRIL

 

8

Comités de Seguimiento académico y Promoción.

Grado 11º y 10º
Salón LB 203.

12:00 m

Coordinadora Aurora Chacón.

Cursos 601, 602, 603 y 604
Salón ED 106.

12:00 m

Coordinadora Lyda Hernández.

9

Comités de Seguimiento académico y Promoción.

Cursos 605, 606, 607 y 608
Salón ED 106.

12:00 m

Coordinadora Lyda Hernández

10

Comités de Seguimiento académico y Promoción.

Cursos 701, 702, 703, 704 y 705
Salón ED 106.

12:00 m

Coordinadora Lyda Hernández

11

Comités de Seguimiento académico y Promoción.

Cursos 901, 902, 903 y 904
Salón ED 106.

12:00 m

Coordinadora Lyda Hernández

12

Comités de Seguimiento académico y Promoción.

Cursos 801, 802, 803 y 804
Salón ED 106.

7:00 a.m.

Coordinadora Lyda Hernández

16

Socialización de resultados académicos del Primer periodo Académico con padres de familia.